Храм Успения Пресвятой Богородицы

IMG_5437

Полное название при регистрации Местная Православная религиозная организация .   Приход Свято-Успенского храма г.Мурома, Владимирской обл.Владимирской епархии Русской Православной церкви.
Краткое название Успенский  храм
Юридический адрес и банковские данные

602267,Владимирская обл., г.Муром, ул.Красноармейская 41а , тел : 8(49234) 3-16-99

Приход Свято-Успенского храма г.Мурома   ИНН3334006462 , КПП 333401001,                                 р/с 40703810610170100371 ,                                           Во Владимирском ОСБ №8611 г.Владимир,               к/сч 30101810000000000602,  БИК 041708602

Храм открыт   С  7-00 до 18-00  ,

В праздники с 7-00 до 19-00

Престольные праздники Успение Пресвятой Богородицы –28 августа

и помощники

Протоиерей Алексей Ганченко  – настоятель

Быкова Любовь Юрьевна  -помощник настоятеля по социальной работе.

Приписная   часовня и молитвенная комната

Часовня в честь иконы Божией Матери  «Неопалимая Купина» ул.Войкова 5а, г. Муром.        (у здания МЧС).

Водосвятный молебен по вторникам в 14-00 .

Молитвенная комната в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» при ЦРБ г.Мурома.

Водосвятный молебен по пятницам в 14-00.

Молитвенная комната св. безсеребренников Космы и Дамиана в здании поликлиники №2 (у завода им. Орджоникидзе,медсанчасть).

Водосвятный молебен по средам в 14-00 .

Молитвенная комната в честь иконы Божией Матери «В родах помощница» в Муромском роддоме.

Водосвятный молебен по четвергам в 14-00 .

Святыни храма Икона Божией Матери «Всецарица».
Приписные щкольные и дошкольные учреждения

Средняя школа №15.

Детский сад комбинированного типа №36.

Действует по воскресным дням после окончания богослужения

Историческая справка

Впервые храм упоминается в Сотной выписи Мурома 1574 г.  Согласно источникам, на Успенской улице находился «двор владыки Рязанского» (Кучкин, 1969.с.297).  В Писцовой книге 1636/1637 года о храме сообщается следующее: «Да за осыпью в Успенской улице церковь Успения Пресвятой Богородицы древяна клетцки с папертью, да два придела: великого чудотворца Николы и другой придел святых жен мироносиц. А в церкви Божией милосердия образ местный Успения Пресвятой Богородицы обложен серебром, венец басмен позолочен, да образ местный же Пречистой Богородицы Неопалимая Купина на золоте, да образ Пречистой Одигитрии напразелени. Да в приделе образ великого чудотворца Николы на празелени ж, а в другом приделе образ святых жен мироносиц на празелени. Двери царские и сень и столбцы и в тябле деисус на празелени ж. Да пред местными образами три свечи поставных с красками. Да в алтаре образ Пречистой Богородицы запрестольный на празелени. Да на жертвеннике сосуды церковные оловянные. Другая теплая церковь Богоявление Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа древяна клетцки. В церкви Божией милосердия образ Богоявления Господа Бога нашего Иисуса Христа на празелени. Двери Царские, сень и столбы и в тябле деисус на празелени. Да на жертвеннике сосуды церковные древяные.

Да в церкви книг: Евангелие письменное в полдесть, евангелисты медные; два Охтоя, да Минея общая печатные; Полуустав; да Псалтырь письменные. Да на колокольнице 4 колокола невелики, а в них весу по смете 4 пуда. А церкви и в церквях образы и свечи и книги и ризы и колоколы все церковное строение московских гостей Смирнова да Третьяка Микитиных детей Судовщикова. Да на церковной же земле двор попа Григория, двор дьячка Левки Иванова, да келья бобыльская Васьки Лаврентьева, кормится по миру. А оброку дает попу Григорию на год по две гривны. И земли под теми церквами и под кладбищами и под поповым двором и под бобыльской келью в длину 44 сажени, поперек 43 сажен».

. Других сведений об этих церквах до конца XVIII столетия не имеется.

В 1790 году на средства муромского купца Д. И. Лихонина вместо двух деревянных церквей  был построен каменный храм с приделом великомученика Димитрия Солунского — небесного покровителя храмоздателя. По архитектуре церковь была близка муромскому Крестовоздвиженскому храму.

В 1829 году была перестроена трапезная Успенской церкви, а в 1835 году построена каменная колокольня. В последствии облик храма не менялся.

Основная часть храма была разрушена в 1923 году. Придел закрыт в 1940 году.

В 1997 году храм был возвращен Владимирской епархии. В настоящее время ведутся работы по восстановлению основного объема храма.

Литература: Писцовая книга, 1857.с.159; Исто-

рико-статистическое описание, 1897.с.181 — 182;

Епанчин, 2002.с. 84 — 85.

Храм Успения Пресвятой Богородицы: Один комментарий

1. Уведомление: gay relationship dating books