Храм Николая Чудотворца Набережная

Синонимы названия

Храм Николая Чудотворца Мокрого

Обиходные названия

Николо-Набережная церковь; Никольская церковь; Николаевская церковь; Николы церковь; Николы Угодника церковь; Николая Мирликийского церковь; Свято-Никольская церковь; Святоникольская церковь

Тип постройки храм
Дата основания не позже 3-й четв. XVI в.
Дата постройки последнего здания 1700-1714   (см. постройки той же эпохи)
Историческое исповедание Православная
Современная принадлежность РПЦ МП
Статус действ.
Адрес на 1917 г. Владимирская губ., г. Муром, ул. Пролетная
Современный адрес Владимирская обл., г. Муром, ул. Плеханова, 27А
Телефон (49234) 3-12-33
Краткое описание Нынешняя каменная церковь выстроена вместо деревянной в 1700-1714 священником московского храма Воскресения Христова о. Дмитрием Христофоровым. Двусветный пятиглавый четверик в духе московской архитектуры кон. XVII в. с трапезной и восьмигранной колокольней. Трапезная перестраивалась в 1803, 1847. Приделы: Космы и Дамиана, Феодора Стратилата, Сошествия Св. Духа, сщмч. Власия. Закрыта в 1940. Возвращена Владимирской епархии в 1991, отреставрирована.
Примечания В настоящее время в храме почивают мощи прав. Иулиании Лазаревской.
Изображение
Николо-Набережная церковь в Муроме Владимирской области.Дата съемки: 7 апреля 2004
Фот. Иванов Ю. В.
всего изображений в галерее: 26см. фото построек той же эпохи